4 5.  W O L V  -  C U P

Gesamtwertung (Endstand)

 

1. Veranstalter: WIENER ORIENTIERUNGSLAUFVERBAND (WOLV)

 

2. Laufkategorien und Bahnlängen:

        A          Meisterstufe                                      ca. 6 km             Strecke A

        B          Fortgeschrittene                                 ca. 5 km             Strecke B

        C          Hobbyläufer                                       ca. 4 km             Strecke C

        D         Anfänger   (ab Jg. 2005)                      ca. 3 km             Strecke D

        E          Schüler     (bis Jg. 2006)                      ca. 3 km             Strecke D

    In den Laufkategorien A, B, C und E besteht eine getrennte Wertung für Damen (Mädchen) und Herren (Knaben).

 

3. Laufarten, Termine und Treffpunkte:

1. OL-verkürzte Langdistanz, Samstag 20. März 2021, 13:00 – 16.00 Uhr, NF Wien

        19. Bezirk, „Grüß di a Gott“ Wirt; Sieveringer Straße 236 an der Kreuzung mit der Höhenstraße. Anreisemöglichkeit mit Bus 43A bis Höhenstraße-Rohrerwiese, dann ca. 300 m zu Fuß oder mit dem Bus 35A bis Salmannsdorf und dann ca. 2 km zu Fuß; Parken ist direkt beim Treffpunkt möglich. Einzelstart von 13 – 16 Uhr mit freier Startzeitwahl; ca. 800 m zum Start; SI-Air ist aktiv; wegen der CORONA-Pandemie ist keine Anmeldung am Treffpunkt möglich; weitere Informationen über ANNE.

        ErgebnisseSplits

2. Normaler OL, Freitag 3. September 2021, 16:00 – 19:00 Uhr, OLT Transdanubien

        19. Bezirk, Cobenzl, Landgut Wien am Cobenzl bei Hausnr. 96A; ca. 100m vom Cobenzl-Parkplatz entfernt; Anreisemöglichkeit ab Busbahnhof Heiligenstadt (U4 / S-Bahn) mit Bus 38A bis Cobenzl; Parkmöglichkeiten am großen Parkplatz am Cobenzl; Einzelstart von 16:00 bis 19:00 Uhr möglich; SI-Air ist aktiv; weitere Informationen unter www.olt-transdanubien.at und ANNE.

        ErgebnisseSplitsWinsplitsFotos

3. Normaler OL, Freitag 1. Oktober 2021, 15:00 – 17:00 Uhr, WAT-OL

        23. Bezirk, Kalksburg, „Kalksburger Schubert Park“, Ecke Jakob Sommerbauer Straße / Zangerlestraße; GPS: 48,13728°, 16,23609°; Einzelstart mit freier Startzeitwahl von 15:00 bis 17:00 Uhr; SI-Air ist aktiv; weitere Informationen dann unter ANNE.
ErgebnisseSplits

 

 

4. Wertung: WOLV Computerwertung. Die zwei besten Ergebnisse werden für die Gesamt­wertung herangezogen. Die Zeitnehmung erfolgt bei allen Läufen durch SportIdent.

Gesamtwertung (Endstand)

 

5. Nennung und Startgeld: Nennung am Treffpunkt; Startgeld € 6,- pro Lauf.

 

6. Ehrenpreise: für alle LäuferInnen die bei mindestens 2 Läufen teilgenommen haben.

 

7. Siegerehrung: auf Grund der herrschenden CORONA-Pandemie kann derzeit noch kein Termin festgelegt werden.

 

8. Diverses: Die Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr. Die Läufe finden bei jedem Wetter statt. Der Veranstalter und die durchführenden Vereine lehnen jede Haftung auch gegenüber Dritten ab. Die Bestimmungen der COVID 19 – Pandemie Verordnungen, des Forstgesetzes und der Straßenverkehrsordnung sind einzuhalten.

 

9. Auskunftsadressen:

WIENER ORIENTIERUNGSLAUFVERBAND (WOLV): www.wolv.at

        BURMANN Werner, 1130 Wien, Speisinger Straße 19; wb@wolv.at

WAT-OL: www.orienteering.at; eMail: wat.ol@orienteering.at

        HUEMER Meinrad, Tel.: 01 / 370 49 32; meinrad.huemer@orienteering.at

        BICHL Daniel, Tel.: 0699 / 10 38 96 31; daniel.bichl@chello.at

NATURFREUNDE WIEN: www.nfwien-ol.at

        RADON Thomas, Tel.: 0660 / 150 99 60; office@nfwien-orienteering.at

        BONEK Claudia, eMail: cb@nfwien-orienteering.at

OLC WIENERWALD: www.olc-wienerwald.at; eMail: office@olc-wienerwald.at

        www.facebook.com/olcwienerwald

        SIMKOVICS Erich, Tel.: 0664 / 33 555 92;

        BURMANN Werner, Tel.: 0664 / 26 00 556; burmann@a1.net

OLT TRANSDANUBIEN: www.olt-transdanubien.at

        TÄUBER Thomas, Tel.: 0676 / 362 59 90; tt@olt-transdanubien.at

        EXLER Doris, Tel.: 0664 / 88 29 88 21; de@olt-transdanubien.at

OLG STRÖCK WIEN: www.olg-wien.at

        GRÜN Paul, Tel.: 0664 / 395 22 44; olgwien@gmail.com

MTV HERNALS: www.mtvhernals.at

        DOBLER Christa, Tel.: 0699 / 12 61 73 71; christa.dobler@scheikl.at

WATV: www.watv.at

        HAMPL Manfred, Tel.: 01 / 535 82 24; 0676 / 599 90 10; manfred.hampl@watv.at

WSC – Wiener Schulcup: www.wienerschulcup.at

        HNILICA Thomas, Tel.: 0664 / 17 65 849; kontakt@wienerschulcup.at

NATURFREUNDE BUNDESORGANISATION: www.naturfreunde.at

        SCHIEDER Karin, Tel.: 01/892 35 34 / 21; FaxKl.: 48; karin.schieder@naturfreunde.at

SSV BG 13:

        SELTENREICH Rudolf, Tel.: 01 / 887 28 72; fam.seltenreich@aon.at

ÖSTERREICHISCHER TOURISTENKLUB: www.oetk.at; eMail: zentrale@oetk.at

          RESCH Hannes, Tel.: 01 / 512 38 44-0; Fax: 01 / 512 16 57 74;

 

      Meinrad HUEMER  (e.h.)                                              Werner BURMANN  (e.h.)

              (Organisator)                                                               (Präsident)

Nationale und regionale (W/NÖ/Bgld/Stmk) Orientierungsläufe 2021:

Freitag      3.9.  WOLC-Cup; 2.Lauf / Wien-Cobenzl (OLT Transdanubien)

Frei/Sam  3.+4.9.  Jugendtrainingstage Wien (WAT-OL)

Samstag    4.9.  MTBO; 9.Austria Cup Bewerb – Mitteldistanz / Sopron/HUN

Sonntag    5.9.  MTBO; 9.Austria Cup Bewerb – Mitteldistanz / Sopron/HUN

Samstag  25.9.  #BeActiveNight OL & Night Score / Wien-Türkenschanzpark (OLC Wienerwald)

Sonntag   26.9.  Bgld/Stmk Sprint MS / Bad Tatzmannsdorf/Bgld (HSV Pinafeld)

Freitag        1.10.  WOLC-Cup; 3.Lauf / Wien-Kalksburg (WAT-OL)

Sonntag       3.10.  Stmk/Bgld Langdistanz MS / Hainersdorf/Stmk (OC Fürstenfeld)

Mittwoch      6.10.  2. NOLV-Schul Cup 2021 / Wr. Neustadt/NÖ (FUN-OL NÖ)

Freitag        8.10.  Wr/NÖ/Bgld Nacht MS / GÜPL Großmittel/NÖ (HSV Großmittel)

Samstag      9.10.  Wr/NÖ Nachwuchs- und Sen + Wr. ASKÖ MS / Neulengbach/NÖ (HSV LaLe)

Sonntag     10.10.  Wr/NÖ Staffel MS / Neulengbach/NÖ (HSV Langenlebarn)

Mittwoch    13.10.  Wr. Akademische Sprint MS + Popup Sprint OL/Wien-Altes AKH (USI Wien)

Mittwoch    13.10.  3. NOLV-Schul Cup 2021 / Sollenau/NÖ (FUN-OL NÖ)

Samstag    16.10.  9.ACL-Sprintdistanz / Wien-Aspern (OLT Transdanubien)

Samstag    16.10.  ÖSTM/ÖM Mixed Sprint Staffel / Wien-Aspern (OLT Transdanubien)

Sonntag     17.10.  2.ACL-Nachtragstermin / Waschberg/NÖ (NF Wien)

Dienstag    26.10.  43.Wiener Neustädter Stadt MS / Wr. Neustadt/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Samstag    30.10.  MTBO; ÖSTM/ÖM Mitteldistanz + 11.AC Bewerb / Gralla/Stmk (STOLV)

Sonntag     31.10.  MTBO; 12.Austria Cup Bewerb – Mitteldistanz / Gralla/Stmk (STOLV)

Samstag      6.11.  NÖ Ultralang Meisterschaft / Bratislava/SK (SK Sandberg)

Sonntag       7.11.  Wr/NÖ Sprint Meisterschaft / Hainburg/NÖ (OLZ U. Waldviertel + SK Sandberg)

Sonntag       7.11.  Wr/NÖ Mixed Sprint Staffel MS / Hainburg/NÖ (OLZ Wald4tel + SK Sandberg)

Mittwoch    10.11.  BOLV / NOLV Schul Cup / Pöttsching/NÖ (FUN-OL NÖ)

Sonntag       5.12.  10.Advent Cup; 1.Lauf / Wien (WAT-OL)

Sonntag     12.12.  10.Advent Cup; 2.Lauf / Wien (WAT-OL)

Sonntag     19.12.  10.Advent Cup; 3.Lauf / Wien (WAT-OL)

Weitere Orientierungslauftermine sind unter www.oefol.at sowie alle (erhältlichen) wiener OL - Karten unter www.wolv.at ersichtlich.