3 9 .  W O L V  -  C U P

 

1. Veranstalter: WIENER ORIENTIERUNGSLAUFVERBAND (WOLV)

 

2. Laufklassen und Bahnlängen:

        A          Meisterstufe                                              ca. 6 km

        B          Fortgeschrittene                                         ca. 5 km

        C          Hobbyläufer                                              ca. 4 km

        D         Anfänger   (ab Jg. 1999)                             ca. 3 km

        E          Schüler     (bis Jg. 2000)                             ca. 3 km

    In den Laufklassen A, B, C und E besteht eine getrennte Wertung für Damen (Mädchen) und Herren (Knaben).

Endstand
Korrekturen an Meinrad Huemer

 

3. Laufarten, Termine und Treffpunkte:

1. Time - OL, Sonntag 8. März 2015, ab 9:00 Uhr, OLT Transdanubien

        2102 Bisamberg; Gamshöhe 1, Parkplatz beim „Gasthaus Gamshöhe“; Anreisemöglichkeit mit S3 bis „Korneuburg Bhf.“ und Regionalbus 232 bis „Bisamberg Schloss“, danach 1,8 km Fußweg (ca. 20 min) bis zur Gamshöhe; kategorienweiser Massenstart ab 9:30 Uhr; Läuferinfo auf der WOLV-Homepage www.wolv.at
Ergebnis
Splits
Routegadget

2. SCORE - OL, Sonntag 15. März 2015, 9:00 Uhr, NF Wien

        2391 Kaltenleutgeben; Kirche St. Jakob (Pfarrgasse); Parken gegenüber der Volksschule und am Parkplatz vor dem BILLA-Markt; Anreisemöglichkeit mit Bus 255 ab Schnellbahnstation „Wien-Liesing“ (Abfahrt 8:44 Uhr) bis Haltestelle „Gemeindeamt“; Massenstart der Kategorie A um 10:30 Uhr, der Kategorie B um 10:40 Uhr, der Kategorien C+D+E um 10:50 Uhr; Weg zum Start ca. 1,5 km / 190 HM
Leider sind bis heute keine Ergebnisse übermittelt worden!

3. Mitteldistanz - OL, Sonntag 19. April 2015, ab 15:00 Uhr, OLC Wienerwald

        2.Bezirk, Prater – Lusthaus, bei der Hauptallee; Anreisemöglichkeit mit Autobuslinie 77A bis Haltestelle „Lusthaus“ ab U2 Station „Stadion“ oder U3 Station „Schlachthausgasse“; freie Startzeitwahl von 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr; weitere Informationen unter http://olc-wienerwald.at/?p=2015/wolv
Ergebnis

4. Sprint - OL, Donnerstag 7. Mai 2015, 15:00 Uhr, OLG Ströck Wien

        4. Bezirk, Karlsplatz 13; TU-Wien, Haupteingang, Prechtlsaal; Anreisemöglichkeit mit U-Bahnlinien U1 und U4 sowie Straßenbahnlinien 60, 62 und „Badner Bahn“ bis Haltestelle „Karlsplatz“; freie Startzeitwahl von 15:00 Uhr bis 17:30 Uhr; Kategorie D zahlt kein Startgeld; Veranstaltung zum 200-Jahr Jubiläum der TU-Wien
Leider sind bis heute keine Ergebnisse übermittelt worden!

5. Einer - Staffel, Sonntag 10. Mai 2015, 10:00 Uhr, WAT-OL

        3001 Mauerbach; am Ende der Straße „Auf der Sulz“, Zufahrt über Allhangstraße; ausgeschildert ab der Kreuzung Wiener Straße mit Allhangstraße in Mauerbach; Parken entlang der umliegenden Straßen, bitte unbedingt die Einfahrten der Anrainer frei halten; Anreisemöglichkeit mit Buslinie 249 ab Bahnhof „Hütteldorf“ (Abfahrt 8:30 Uhr), von dort Fußweg über die Wienerstrasse und die Allhangstraße nach Westen bis zur Abzweigung der Straße „Auf der Sulz“ und diese nach Westen bis zum Wettkampfzentrum (ca. 800 m / 30 HM); Weg zum Start: 900 m / 30 HM; Einzelstart mit freier Startzeitwahl von 10:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Ergebnis
Splits

 

 

4. Wertung: WOLV Computerwertung. Die drei besten Ergebnisse werden für die Gesamt­wertung herangezogen. Die Zeitnehmung erfolgt bei allen Läufen durch SportIdent.

 

5. Nennung und Startgeld: Nennung am Treffpunkt; Startgeld € 6,- pro Lauf.

 

6. Ehrenpreise: für alle LäuferInnen die bei mindestens 3 Läufen teilgenommen haben.

 

7. Siegerehrung: bei der Wr/NÖ Nachwuchs- und Senioren Meisterschaft am 13. Juni 2015.

 

8. Diverses: Die Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr. Die Läufe finden bei jedem Wetter statt. Der Veranstalter und der durchführende Verein lehnen jede Haftung auch gegenüber Dritten ab. Die Bestimmungen des Forstgesetzes und der Straßen­verkehrsordnung sind einzuhalten.

 

9. Auskunftsadressen:

WIENER ORIENTIERUNGSLAUFVERBAND (WOLV): www.wolv.at

        BURMANN Werner, 1130 Wien, Speisinger Straße 19; wb@wolv.at

WAT-OL: www.orienteering.at; eMail: wat.ol@orienteering.at

        HUEMER Meinrad, Tel.: 370 49 32; meinrad.huemer@orienteering.at

        BICHL Daniel, Tel.: 0699 / 10 38 96 31; danib@chello.at

NATURFREUNDE WIEN: www.nfwien-ol.at

        GASSNER Ferri, Tel.: 369 75 91; kfgassner@hotmail.com

        HOFSTÄTTER Felix, Tel.: 0676 / 843 61 43 01; fehof@tmo.at

OLC WIENERWALD: www.olc-wienerwald.at; eMail: office@olc-wienerwald.at

        www.facebook.com/olcwienerwald

        SIMKOVICS Erich, Tel.: 0664 / 33 555 92;

        BURMANN Werner, Tel.: 0664 / 26 00 556; burmann@a1.net

OLT TRANSDANUBIEN: www.olt-transdanubien.at

        TÄUBER Thomas, Tel.: 0676 / 362 59 90; t.taeuber@utanet.at

        EXLER Doris, Tel.: 02246 / 80406; doris.exler@aon.at

OLG STRÖCK WIEN: www.olg-wien.at

        GRÜN Paul, Tel.: 0664 / 395 22 44; olgwien@gmail.com

MTV HERNALS: www.mtvhernals.at

        DOBLER Christa, Tel.: 0699 / 12 61 73 71; christa.dobler@scheikl.at

WATV: www.watv.at

        HAMPL Manfred, Tel.: 535 82 24; manfred.hampl@watv.at

WSC – Wiener Schulcup: www.wienerschulcup.at

        HNILICA Thomas, Tel.: 0664 / 17 65 849; kontakt@wienerschulcup.at

NATURFREUNDE BUNDESLEITUNG: www.naturfreunde.at

        SCHIEDER Karin, Tel.: 892 35 34 / 14; FaxKlappe: 48; karin.schieder@naturfreunde.at

SSV BG 13:

        SELTENREICH Rudolf, Tel.: 887 28 72; fam.seltenreich@aon.at

ÖSTERREICHISCHER TOURISTENKLUB: www.oetk.at

          RESCH Hannes, Tel.: 512 38 44; Fax: 512 16 57 74; zentrale@touristenklub.at

 

       Meinrad HUEMER  (e.h.)                                               Werner BURMANN  (e.h.)

              (Organisator)                                                               (Präsident)

Orientierungsläufe 2015 im ostösterreichischen Raum:

Samstag  21.2.  12. Wintertour, 6.Lauf / Baden/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Samstag  28.2.  Trünkel’s Trainingscup, 4.Lauf / Wien 22-Sportplatz SV Donau (Ströck Wien)

Samstag    7.3.  12. Wintertour, 7.Lauf / GÜPL/Wr. Neustadt/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Sonntag     8.3.  WOLV-Cup, 1.Lauf / Bisamberg/NÖ (OLT Transdanubien)

Mittwoch  11.3.  ASVÖ OL / Wr. Neustadt, Theres. MilAk/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Samstag  14.3.  Trünkel’s Trainingscup, 5.Lauf / Wien 14-Edenstrasse 21 (OLG Ströck Wien)

Samstag  14.3.  BOLV-Cup, 1.Lauf / Unterwaldbauern/Bgld (HSV Pinkafeld)

Sonntag   15.3.  WOLV-Cup, 2.Lauf / Kaltenleutgeben/NÖ (NF Wien)

Sonntag   15.3.  MicroSprintTour2015, 1.Lauf / Bad Vöslau/NÖ (GO Harzberg)

Mittwoch  18.3.  NOLV-Cup, 1.Lauf / Wr. Neustadt, Theres. MilAk/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Donnerst. 19.3.  JUFA Sprintserie, 1.Lauf / Wien 13-Roter Berg (WSC)

Samstag  21.3.  NÖ/Bgld/Stmk MS Ultralangdist.+BOLV-Cup;2.L./Rams-Raach/NÖ (Wr. Nstd)

Sonntag   22.3.  MicroSprintTour2015, 2.Lauf / Bad Vöslau/NÖ (GO Harzberg)

Mittwoch  25.3.  NOLV-Cup, 2.Lauf / Tritolwerk, Eggendorf/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Mo-Mi    30.3.-1.4.  Ostertraining / Umgebung von Wr. Neustadt/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Samstag  11.4.  Wr/NÖ Mitteldistanz MS / Mödling/NÖ (OLG Ströck Wien)

Sonntag   12.4.  Wr/NÖ Sprint MS + Mixed Sprint Staffel / Neunkirchen/NÖ (HSV OL Wr.Nstd)

Donnerst. 16.4.  JUFA Sprintserie, 2.Lauf / Wien 21-Marchfeldkanal (OLT Transdanubien)

Samstag  18.4.  Wr/NÖ Staffel MS / Laxenburg/NÖ (HSV Langenlebarn)

Sonntag   19.4.  WOLV-Cup, 3.Lauf / Wien 2-Prater (OLC Wienerwald)

Mittwoch  22.4.  NOLV-Cup, 3.Lauf / Krems/NÖ (HSV Langenlebarn)

Samstag  25.4.  MTB-O; ÖM Sprint + 1.AC / Neurisshof-Blumau/NÖ (HSV Großmittel)

Sonntag   26.4.  MTB-O; 2.Austria Cup / Großmittel/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Dienstag    5.5.  Wiener Schul Cup, 4.Lauf / Wien 19-Wertheimsteinpark (WSC)

Donnerst.   7.5.  WOLV-Cup, 4.Lauf / Wien 4-Karlsplatz/TU-Wien (OLG Ströck Wien)

Samstag    9.5.  NOLV-Cup, 4.Lauf / Klosterneuburg-Happyland/NÖ (OK Klosterneuburg)

Sonntag   10.5.  WOLV-Cup, 5.Lauf / Mauerbach/NÖ (WAT)

Sonntag   10.5.  MicroSprintTour2015, 3.Lauf / Bad Vöslau/NÖ (GO Harzberg)

Mittwoch  13.5.  NOLV-Cup, 5.Lauf / Bad Vöslau/NÖ (GO Harzberg)

Dienstag   19.5.  Wr. Schul Paarlauf MS+Wr. Schul Cup, 5.Lauf/Wien 17-Michaelerberg (WSC)

Mittwoch  20.5.  NOLV-Cup, 6.Lauf / St.Pölten/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Donnerst. 21.5.  JUFA Sprintserie, 3.Lauf / Wien 16-Sandleiten (WAT)

Mittwoch  27.5.  Wiener Akademische Meisterschaft / Wien 21-Donaupark (USI Wien)

Mittwoch  27.5.  NOLV-Cup, 7.Lauf / Sollenau/NÖ (HSV Großmittel)

Dienstag    2.6.  Wr. Schul Einzel MS / Wien 23-Maurerwald (WSC)

Dienstag    2.6.  NÖ Schulmeisterschaft / Seebenstein/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Mittwoch  10.6.  NOLV-Cup, 8.Lauf / Tulln-Aubad/NÖ (HSV Langenlebarn)

Samstag  13.6.  Wr/NÖ Nachw.+Sen. MS + Wr. ASKÖ MS / Wien 14-Penzing (NF Wien)

Mittwoch  17.6.  NOLV-Cup, 9.Lauf / Wien 12-Meidling (Orienteering Klosterneuburg)

Donnerst. 18.6.  JUFA Sprintserie, 4.Lauf / Langenzersdorf/NÖ (NF Wien)

Samstag  20.6.  4.Austria Cup Lauf / Bad Waltersdorf/Stmk (OC Fürstenfeld)

Samstag  20.6.  Bgld Sprint MS+BOLV-Cup,3.L / Fürstenfeld/Stmk (OLG Dt. Kaltenbrunn)

Sonntag   21.6.  ÖM Nachwuchs-+Sen. MS + 5.ACL / Bad Waltersdorf/Stmk (OC Fürstenfeld)

Di-Do     23.-25.6.  ASVÖ OL Volksschulen / Wr. Neustadt/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Samstag  18.7.  MTB-O; 5.Austria Cup / Nagyvazsony/Ungarn

Sonntag   19.7.  MTB-O; 6.Austria Cup / Nagyvazsony/Ungarn

Donnerst. 20.8.  JUFA Sprintserie, 5.Lauf / Wien 12-Meidling (Orienteering Klosterneuburg)

Mo-Fr     24.-28.8.  Trainingslager + FUN-O Training / Litschau/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Freitag     28.8.  WOLV-Sommer Cup, 1.Lauf / Wien 21-Donauinsel (OLT Transdanubien)

Dienstag    1.9.  WOLV-Sommer Cup, 2.Lauf / Wien 17-Dreimarkstein-Hameau (NF Wien)

Freitag      4.9.  WOLV-Sommer Cup, 3.Lauf / Wien 23-Maurerwald (WAT)

Samstag    5.9.  MTB-O; 7.Austria Cup / Bratislava/SLK

Samstag    5.9.  BOLV-Cup, 4.Lauf / Buchschachen/Bgld (LZ OMAHA)

Sonntag     6.9.  MTB-O; 8.Austria Cup / Bratislava/SLK

Sonntag     6.9.  WOLV-Sommer Cup, 4.Lauf / Wien 17-Michaelerberg (OLC Wienerwald)

Samstag  12.9.  ÖSTM Langdistanz + 6.ACL / Trabochersee/Stmk (SU Schöckl Orienteering)

Sonntag   13.9.  ÖM Sprint + 7.ACL / Donawitz/Stmk (SU Schöckl Orienteering)

Donnerst. 17.9.  JUFA Sprintserie, 6.Lauf / Wien (OLC Wienerwald)

Samstag  19.9.  MTB-O; ÖSTM/ÖM Mitteldistanz + 9.AC / Bad Vöslau/NÖ (OLT Transd.)

Sonntag   20.9.  MTB-O; 10.Austria Cup / Bad Vöslau/NÖ (OLT Transdanubien)

Mittwoch  23.9.  NOLV-Cup; 10.Lauf / Steinbrunn/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Samstag  26.9.  8.Austria Cup Lauf / Seebenstein/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Sonntag   27.9.  ÖM Mannschaft / Seebenstein/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Mittwoch  30.9.  NOLV-Cup; 11.Lauf / Muckendorf/NÖ (HSV Langenlebarn)

Sonntag   4.10.  Wr/NÖ Langdistanz MS / Klosterneuburg-Kierling/NÖ (OK Klosterneuburg)

Sonntag   4.10.  Bgld. Langdistanz MS + BOLV-Cup, 5.Lauf / Feldbach/Stmk (HSV Feldbach)

Dienstag   6.10.  Wiener Schul Cup, 1.Lauf / Wien (WSC)

Mittwoch  7.10.  NOLV-Cup; 12.Lauf / Wien 13-Küniglberg (Orienteering Klosterneuburg)

Samstag   10.10.  Wr/NÖ/Bgld Nacht MS / Großmittel-Jansakaserne/NÖ (HSV Großmittel)

Mittwoch   14.10.  NOLV-Cup; 13.Lauf / Berndorf/NÖ (HSV Großmittel)

Dienstag   20.10.  Wiener Schul Cup, 2.Lauf / Wien 21-Donauinsel (WSC)

Mittwoch   21.10.  NOLV-Cup; 14.Lauf / Bad Vöslau-Gainfarn/NÖ (GO Harzberg)

Donnerst. 22.10.  JUFA Sprintserie, 7.Lauf / Wien 21-Gänsehäufl (OLT Transdanubien)

Sonntag   25.10.  28. Vöslauer Stadt MS / Bad Vöslau/NÖ (GO Harzberg)

Sonntag   25.10.  MicroSprintTour2015, 4.Lauf / Bad Vöslau/NÖ (GO Harzberg)

Montag     26.10.  37.Wr. Neustädter Stadt MS / Wr. Neustadt/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Dienstag    3.11.  Wiener Schul Cup, 3.Lauf / Wien 10-Böhmischer Prater (WSC)

Sonntag     6.12.  Advent Cup, 1.Lauf / Wien (WAT)

Sonntag   13.12.  Advent Cup, 2.Lauf / Wien (WAT)

Sonntag   20.12.  Advent Cup, 3.Lauf / Wien (WAT)

Weitere Orientierungslauftermine sind unter www.oefol.at sowie alle (erhältlichen) wiener OL - Karten unter www.wolv.at ersichtlich.