3 8 .  W O L V  -  C U P

 

1. Veranstalter: WIENER ORIENTIERUNGSLAUFVERBAND (WOLV)

 

2. Laufklassen und Bahnlängen:

        A          Meisterstufe                                                ca. 6 km

        B          Fortgeschrittene                                          ca. 5 km

        C          Hobbyläufer                                                ca. 4 km

        D          Anfänger   (ab Jg. 1998)                             ca. 3 km

        E          Schüler     (bis Jg. 1999)                             ca. 3 km

    In den Laufklassen A, B, C und E besteht eine getrennte Wertung für Damen (Mädchen) und Herren (Knaben).

 

3. Laufarten, Termine und Treffpunkte:

Vorläufiger Endstand (nachdem 6. Lauf)
Reklamationen bitte an Meinrad Huemer!

1. OL, Sonntag 16. März 2014, ab 9.30 Uhr, NF Wien

        14. Bezirk; Knödelhüttenstrasse 37; „Gustav Hempel Haus“, neues Seminargebäude der Univ. für Bodenkultur Wien (BOKU); Anreisemöglichkeit mit Autobus 52A ab Busbahnhof „Wien Hütteldorf“ bis Haltestelle „Moschingergasse“; freie Startzeitwahl von 10.00 bis 12.00 Uhr; weitere Informationen unter http://www.nfwien-ol.at.

ErgebnisSplits

2. Sprint - OL, Samstag 22. März 2014, 14.30 Uhr, OLC Wienerwald

        10. Bezirk; Filmteichstraße, Kurpark Oberlaa Nordeingang; Anreisemöglichkeit mit Autobus 68A ab „Reumannplatz“ (U1) bis Haltestelle „Kurpark Nordeingang“; freie Startzeitwahl zwischen 15.00 und 16.30 Uhr. Weitere Informationen unter http://olc-wienerwald.at/?p=2014/wolv.

ErgebnisSplitsRoutegadgetSplitanalyseFotos

3. Extraposten - OL, Sonntag 23. März 2014, 10.00 Uhr, OLG Ströck Wien

        Laxenburg / NÖ; Schlosspark Haupteingang (P1); Anreisemöglichkeit mit Autobus 566 ab „Hauptbahnhof“ (Busbahnhof Wiedner Gürtel) und Autobus 215 ab Mödling „Bahnhofsplatz“; freie Startzeitwahl zwischen 10.30 und 12.00 Uhr. 12.20 Uhr Siegerehrung Trünkel’s Winter Trainingscup.

4. Billigoat - OL, Samstag 5. April 2014, 10.00 Uhr, OLT Transdanubien

        19. Bezirk; Parkplatz Cobenzl; Anmeldung beim Landgut Cobenzl; Anreisemöglichkeit mit Autobus 38A von U4 Endstelle „Wien-Heiligenstadt“ bis Station „Cobenzl / Parkplatz“; kategorienweiser Massenstart ab 10.30 Uhr.

ErgebnisSplitsFotos (Kratky)

5. Sprintdistanz – OL teilw. mit Postennetz, Sonntag 6. April 2014, 9.00 Uhr, WSC

        21. Bezirk; Christian Buchergasse, Höhe Sportplatz Columbia; Anreisemöglichkeit mit Autobus 33B vom U6 und Schnellbahnbahnhof „Floridsdorf“ bis Station „Überfuhr­strasse“, ab 7.59 Uhr alle 15 Minuten (10 Minuten Fahrdauer); freie Startzeitwahl von 10.00 bis 11.30 Uhr; Lauf ist zugleich 2.Lauf zur Wiener Sprintserie; Läuferinfo auf der WOLV-Homepage www.wolv.at.

ErgebnisSplitsFotos (R. Burmann & H. Hnilica)Läuferinformation

6. Einzellauf mit integr. Gedächtnissprint, Donnerstag 1. Mai 2014, 10.00 Uhr, WAT

        14. Bezirk; Baumgartner Casino-Park; Ecke Linzerstraße / Hochsatzengasse; Anreisemöglichkeit mit Straßenbahn 52 und Autobus 47A bis Haltestelle „Hochsatzengasse / Linzerstraße“; freie Startzeitwahl von 10.30 bis 12.00 Uhr.

ErgebnisSplits

 

 

4. Wertung: WOLV Computerwertung. Die vier besten Ergebnisse werden für die Gesamt­wertung herangezogen. Die Zeitnehmung erfolgt bei allen Läufen durch SportIdent.

 

5. Nennung und Startgeld: Nennung am Treffpunkt; Startgeld € 6,- pro Lauf.

 

6. Ehrenpreise: für alle LäuferInnen die bei mindestens 4 Läufen teilgenommen haben.

 

7. Siegerehrung: bei der Wr/NÖ Mitteldistanz Meisterschaft am 11. Mai 2014.

 

8. Diverses: Die Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr. Die Läufe finden bei jedem Wetter statt. Der Veranstalter und der durchführende Verein lehnen jede Haftung auch gegenüber Dritten ab. Die Bestimmungen des Forstgesetzes und der Straßen­verkehrsordnung sind einzuhalten.

 

9. Auskunftsadressen:

WIENER ORIENTIERUNGSLAUFVERBAND (WOLV): www.wolv.at

        BURMANN Werner, 1130 Wien, Speisinger Straße 19; wb@wolv.at

WAT: www.orienteering.at; eMail: wat.ol@orienteering.at

        HUEMER Meinrad, Tel.: 370 49 32; meinrad.huemer@orienteering.at

        KOCHMANN Günther, Tel.: 0664 / 322 99 40

NATURFREUNDE WIEN: www.nfwien-ol.at

        GASSNER Ferri, Tel.: 369 75 91; kfgassner@hotmail.com

        HOFSTÄTTER Felix, Tel.: 0676 / 843 61 43 01; fehof@tmo.at

OLC WIENERWALD: www.olc-wienerwald.at; eMail: office@olc-wienerwald.at

        www.facebook.com/olcwienerwald

        SIMKOVICS Erich, Tel.: 0664 / 33 55 592;

        BURMANN Werner, Tel.: 0664 / 26 00 556; burmann@a1.net

OLT TRANSDANUBIEN: www.olt-transdanubien.at

        TÄUBER Thomas, Tel.: 0676 / 362 59 90; t.taeuber@utanet.at

        EXLER Doris, Tel.: 02246 / 80406; doris.exler@aon.at

OLG STRÖCK WIEN: www.olg-wien.at

        GRÜN Paul, Tel.: 0699 / 81 89 36 84; olgwien@gmail.com

MTV HERNALS: www.mtvhernals.at

        DOBLER Christa, Tel.: 0699 / 12 61 73 71; christa.dobler@scheikl.at

USC THERESIANUM:

        SCHUSTER Helmut, Tel.: 0699 / 10 41 16 31; helmut.schuster1@chello.at

WATV: www.watv.at

        HAMPL Manfred, Tel./Fax: 535 82 24; manfred.hampl@watv.at

WSC – Wiener Schulcup:

        HNILICA Thomas, Tel.: 0664 / 17 65 849; hnilica@inode.at

NATURFREUNDE BUNDESLEITUNG: www.naturfreunde.at

        SCHIEDER Karin, Tel.: 892 35 34 / 14; FaxKlappe: 48; karin.schieder@naturfreunde.at

SSV BG 13:

        SELTENREICH Rudolf, Tel.: 887 28 72; fam.seltenreich@aon.at

ÖSTERREICHISCHER TOURISTENKLUB: www.oetk.at

        RESCH Hannes, Tel.: 512 38 44; Fax: 512 16 57 74; zentrale@oetk.at

 

      Meinrad HUEMER  (e.h.)                                               Werner BURMANN  (e.h.)

              (Organisator)                                                                 (Präsident)

Weitere Orientierungsläufe 2014 im ostösterreichischen Raum:

Samstag  15.2.  Trünkel’s Trainingscup, 3.Lauf / 23. Altmannsd.Str. (OLG Ströck Wien)

Samstag  22.2.  11.Wintertour, 7.Lauf / Zillingdorf/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Samstag   1.3.  Trünkel’s Trainingscup, 4.Lauf / 22. Rennbahnweg (OLG Ströck Wien)

Samstag  15.3.  Trünkel’s Trainingscup, 5.Lauf / 13. Schlossberggasse (OLG Ströck Wien)

Mittwoch 19.3.  ASVÖ Schnupper OL für Schulen / Theres. MilAK (HSV OL Wr. Neustadt)

Samstag  22.3.  BOLV-Cup, 1.Lauf / Heugraben/Bgld (OLG Deutsch Kaltenbrunn)

Mittwoch 26.3.  NOLV-Cup, 1.Lauf / Wr. Neustadt, Theres. MilAk (HSV OL Wr. Neustadt)

Mittwoch   2.4.  NOLV-Cup, 2.Lauf / Tritolwerk, Eggendorf/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Samstag   5.4.  NÖ/Bgld/Stmk MS Ultralangdistanz / Großmittel/NÖ (HSV OL Wr. Nstd)

Dienstag   8.4.  Fun-OL/Schul-OL Schnuppertraining / St. Pölten-Stadtwald (Wr. Nstd)

Mittwoch   9.4.  NOLV-Cup, 3.Lauf / Bad Vöslau/NÖ (GO Harzberg)

Mo-Mi    14.-16.4.  Offenes ÖHSV Oster Trainingslager / Wr. Neustadt (HSV OL Wr. Nstd)

Mittwoch 23.4.  NOLV-Cup, 4.Lauf / Krems/NÖ (HSV Langenlebarn)

Donnerstag  24.4.  Bgld Schulmeisterschaften / Pinkafeld (HSV Pinkafeld)

Dienstag  29.4.  NÖ Schulmeisterschaft / St. Pölten (HSV OL Wr. Neustadt)

Dienstag   6.5.  Wiener Schul Cup, 4.Lauf / Küniglberg (Orienteering Klosterneuburg)

Mittwoch   7.5.  NOLV-Cup, 5.Lauf / Sportplatz Neurisshof/NÖ (HSV Großmittel)

Samstag  10.5.  Wr/NÖ Sprint MS (OLC Wienerwald)

Sonntag  11.5.  Wr/NÖ Mitteldistanz MS / Perchtoldsdorf/NÖ (NF Wien)

Dienstag  13.5.  Wr. Schul Paarlauf MS + Wr. Schul Cup, 5.Lauf / Wien (Hnilica)

Mittwoch 14.5.  NOLV-Cup, 6.Lauf / Hohe Wand/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Mittwoch 21.5.  NOLV-Cup, 7.Lauf / Seebenstein/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Samstag  24.5.  ÖM Nachw.+Sen. + 2.Austria Cup Lauf / Litschau/NÖ (Wr. Nstd)

Sonntag  25.5.  Bundesländerstaffel / Litschau/NÖ (HSV OL Wr. Nstd)

Mo-Mi    26.-28.5.  ÖM Schulen / Litschau/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Mo-Mi    26.-28.5.  Offene ÖHSV Trainingstage / Litschau/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Samstag  31.5.  MTB-O; 3.Austria Cup Bewerb / Káld/Ungarn

Sonntag    1.6.  MTB-O; 4.Austria Cup Bewerb / Káld/Ungarn

Dienstag   3.6.  Wr. Schul Einzel MS / Steinhofgründe (Hnilica)

Mittwoch   4.6.  Wiener Akademische Meisterschaft / Prater (USI Wien)

Mittwoch   4.6.  NOLV-Cup, 8.Lauf / Edlitz/NÖ (HSV Pinkafeld)

Sa-Di    7.-10.6.  Offenes Jugendtrainingslager / Turracher Höhe/Stmk (Siegert+Glentzer)

Mittwoch 11.6.  NOLV-Cup, 9.Lauf / 23. Fridtjof-Nansen Park (Orienteering Klosterneuburg)

Samstag  14.6.  ÖM Sprint + 3.Austria Cup Lauf / Hainburg/NÖ (OLG Ströck Wien)

Sonntag  15.6.  4.Austria Cup Lauf / Bad Vöslau/NÖ (GO Harzberg+HSV Grossmittel)

Mo-Mi    16.-18.6.  Schnupper OL für Volksschulen / Wr. Neustadt, Theres. MilAK (Wr. Nstd)

Sonntag  22.6.  BOLV-Cup, 4.Lauf / Riegersburg/Stmk (HSV Feldbach)

Samstag  28.6.  MTB-O; ÖSTM Mitteldistanz+5.AC / Rauchwart/Bgld (OLG Dt. Kaltenbrunn)

Sonntag  29.6.  MTB-O; 6.Austria Cup Bewerb / Rauchwart/Bgld (OLG Dt. Kaltenbrunn)

Mo-Fr    18.-22.8.  Offenes ÖHSV Jugend Trainingslager + Fun-O / Litschau/NÖ (Wr. Nstd)

Freitag    29.8.  WOLV Sommer Cup, 1.Lauf / Wien (OLT Transdanubien)

Sonntag  31.8.  WOLV Sommer Cup, 2.Lauf / Neuwaldegg (NF Wien)

Dienstag   2.9.  WOLV Sommer Cup, 3.Lauf / Wien (OLC Wienerwald)

Samstag   6.9.  ÖSTM Langdistanz+5.Austria Cup Lauf / Eidenberg/OÖ (NF Linz)

Sonntag    7.9.  ÖM Mannschaft / Eidenberg/OÖ (NF Linz)

Dienstag   9.9.  WOLV Sommer Cup, 4.Lauf / Auer Welsbach Park (WSC)

Samstag  13.9.  MTB-O; 7.Austria Cup Bewerb / Bad Traunstein/Waldviertel/NÖ (OLG Ströck)

Sonntag  14.9.  MTB-O; ÖM Langdistanz+8.AC / Rappottenstein/Waldviertel/NÖ (OLG Ströck)

Mittwoch 24.9.  NOLV-Cup; 10.Lauf / Tulln/NÖ (HSV Langenlebarn)

Samstag  27.9.  Wr/NÖ Nachwuchs- und Senioren MS / St. Corona/NÖ (HSV OL Wr. Nstd)

Samstag  28.9.  Wr/NÖ Langdistanz MS / Mauerbach/NÖ (WAT)

Dienstag  30.9.  Wiener Schul Cup, 1.Lauf (WSC)

Mittwoch   1.10.  NOLV-Cup; 11.Lauf / 20. Engelshof (Orienteering Klosterneuburg)

Mittwoch   8.10.  NOLV-Cup; 12.Lauf / Felixdorf/NÖ (HSV Großmittel)

Samstag  11.10.  Wr/NÖ Nacht MS / Friedreichs/NÖ (Orienteering Klosterneuburg)

Sonntag  12.10.  Wr/NÖ Staffel MS / Friedreichs/NÖ (Orienteering Klosterneuburg)

Dienstag  14.10.  Wiener Schul Cup, 2.Lauf (WSC)

Mittwoch  15.10.  NOLV-Cup; 13.Lauf / Großmittel/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)

Samstag  18.10.  ÖM Nacht + 8.ACL / Unterrohr/Bgld (LZ OMAHA)

Sonntag  19.10.  9.Austria Cup Lauf / Unterrohr/Bgld (LZ OMAHA)

Mittwoch  22.10.  NOLV-Cup; 14.Lauf / Bad Vöslau/NÖ (GO Harzberg)

Samstag  25.10.  27. Vöslauer OL / Bad Vöslau/NÖ (GO Harzberg)

Sonntag  26.10.  36.Wr. Neustädter Stadt MS / Theres. MilAK (HSV OL Wr. Neustadt)

Dienstag  28.10.  Wiener Schul Cup, 3.Lauf (WSC)

Sonntag  30.11.  Advent Cup, 1.Lauf / Wien (WAT)

Sonntag    7.12.  Advent Cup, 2.Lauf / Wien (WAT)

Sonntag  14.12.  Advent Cup, 3.Lauf / Wien (WAT)

 

Weitere Orientierungslauftermine sind unter www.oefol.at sowie alle (erhältlichen) Wiener OL - Karten unter www.wolv.at ersichtlich.