4 3. W
O L V - C U P
Gesamtwertung:
Endstand nach dem 5. Lauf
1.
Veranstalter:
WIENER ORIENTIERUNGSLAUFVERBAND (WOLV)
2.
Laufkategorien und Bahnlängen:
B Fortgeschrittene ca. 5 km Strecke B
C Hobbyläufer ca. 4 km Strecke C
D Anfänger (ab Jg. 2003) ca. 3 km Strecke D
E Schüler (bis Jg. 2004) ca. 3 km Strecke
D
In den Laufkategorien A, B, C und E besteht
eine getrennte Wertung für Damen (Mädchen) und Herren (Knaben).
3.
Laufarten, Termine und Treffpunkte:
1. OL-Mitteldistanz, Samstag 23. März 2019, 13:00 Uhr, NF Wien
19. Bezirk, Kreuzung
Sieveringerstrasse 236 mit Höhenstrasse; „Grüß di a
Gott“ – Wirt; Anreisemöglichkeit mit Autobus 39A ab Wien Heiligenstadt bis zur
Endstelle in Sievering / Agnesgasse und dann ca. 15 – 20 min zu Fuß; Parken ist
direkt beim Treffpunkt möglich; Anmeldung ab 13:00 Uhr; Einzelstart von 14 – 16
Uhr möglich; für die Kategorie A und B als Schmetterlings-OL; weitere
Informationen unter www.nfwien-orienteering.at
• Ergebnis
• Splits
2. Kombination von Normal- und Postennetz-OL,
Sonntag 24. März 2019, 10:30 Uhr, OLT
Transdanubien
21. Bezirk, Jedleseer Aupark; Überfuhrstraße;
Anreisemöglichkeit mit Autobus 34A bis Station „Jedlesee-Überfuhrstraße“;
ab Busbahnhof Floridsdorf (U6 / S-Bahn); Parken in der Christian-Bucher Straße / Überfuhrstraße möglich; Einzelstart mit
freier Startzeitwahl von 11:00 bis 12:00 Uhr; weitere Informationen unter www.olt-transdanubien.at
• Ergebnis
• Splits
3. OL, Samstag
25. Mai 2019, ab 13:00 Uhr, OLC
Wienerwald
Mödling,
Kalenderberg; weitere Informationen unter www.olc-wienerwald.at
4. SCORE-OL, Dienstag 3. September 2019, 16:00 Uhr, OLT
Transdanubien
22. Bezirk, Donauinsel;
Anreisemöglichkeit mit U1 oder U2 bzw. optimal mit dem Fahrrad;
Parkmöglichkeiten für Autos am Parkplatz Neue Donau Kaisermühlen; Anmeldung ab
16:00 Uhr; Massenstart nach Kategorien gestaffelt ab 17:00 Uhr; für die
Kategorien D und E gibt es einen normalen Einzellauf mit freier Startzeitwahl;
weitere Informationen unter www.olt-transdanubien.at
• Ergebnisse
5. OL, Freitag 6. September 2019, ab 16:00 Uhr, WAT-OL
Gablitz /
Mauerbach; Einzelstart mit freier Startzeitwahl von 16:00 bis 17:30 Uhr; weitere
Informationen unter www.orienteering.at
Leider wurden bis heute keine Ergebnisse übermittelt!
4. Wertung: WOLV Computerwertung. Die drei
besten Ergebnisse werden für die Gesamtwertung herangezogen. Die Zeitnehmung erfolgt bei allen Läufen durch SportIdent.
5.
Nennung und Startgeld:
Nennung am Treffpunkt; Startgeld € 6,- pro Lauf.
6. Ehrenpreise: für alle LäuferInnen die bei
mindestens 3 Läufen teilgenommen haben.
7. Siegerehrung: bei der Wr.
Langdistanz Meisterschaft am 13. Oktober 2019 in Wien.
8. Diverses: Die Teilnahme erfolgt auf
eigene Gefahr. Die Läufe finden bei jedem Wetter statt. Der Veranstalter und
die durchführenden Vereine lehnen jede Haftung auch gegenüber Dritten ab. Die
Bestimmungen des Forstgesetzes und der Straßenverkehrsordnung sind
einzuhalten.
9.
Auskunftsadressen:
WIENER
ORIENTIERUNGSLAUFVERBAND (WOLV): www.wolv.at
BURMANN
Werner, 1130 Wien, Speisinger Straße 19; wb@wolv.at
WAT-OL: www.orienteering.at; eMail: wat.ol@orienteering.at
HUEMER
Meinrad, Tel.: 01 / 370 49 32; meinrad.huemer@orienteering.at
BICHL
Daniel, Tel.: 0699 / 10 38 96 31; daniel.bichl@chello.at
NATURFREUNDE WIEN: www.nfwien-orienteering.at
RADON Thomas, Tel.: 0660 / 150 99 60; office@nfwien-orienteering.at
BONEK
Claudia, eMail: cb@nfwien-orienteering.at
OLC WIENERWALD: www.olc-wienerwald.at; eMail: office@olc-wienerwald.at
www.facebook.com/olcwienerwald
SIMKOVICS
Erich, Tel.: 0664 / 33 555 92;
BURMANN
Werner, Tel.: 0664 / 26 00 556; burmann@a1.net
OLT TRANSDANUBIEN:
www.olt-transdanubien.at; eMail: tt@olt-transdanubien.at
TÄUBER
Thomas, Tel.: 0676 / 362 59 90; tt@olt-transdanubien.at
EXLER Doris,
Tel.: 0664 / 88 29 88 21; de@olt-transdanubien.at
OLG STRÖCK WIEN: www.olg-wien.at
GRÜN Paul,
Tel.: 0664 / 395 22 44; olgwien@gmail.com
MTV HERNALS: www.mtvhernals.at
DOBLER
Christa, Tel.: 0699 / 12 61 73 71; christa.dobler@scheikl.at
WATV: www.watv.at
HAMPL
Manfred, Tel.: 01 / 535 82 24; 0676 / 599 90 10; manfred.hampl@watv.at
WSC – Wiener Schulcup: www.wienerschulcup.at
HNILICA Thomas, Tel.: 0664 / 17 65 849; kontakt@wienerschulcup.at
NATURFREUNDE
BUNDESORGANISATION: www.naturfreunde.at
SCHIEDER
Karin, Tel.: 01/892 35 34 / 21; FaxKl.: 48; karin.schieder@naturfreunde.at
SSV BG 13:
SELTENREICH
Rudolf, Tel.: 01 / 887 28 72; fam.seltenreich@aon.at
ÖSTERREICHISCHER
TOURISTENKLUB: www.oetk.at; eMail: zentrale@touristenklub.at
RESCH Hannes,
Tel.: 01 / 512 38 44-0; Fax: 01 / 512 16 57 74;
Meinrad HUEMER (e.h.) Werner
BURMANN (e.h.)
(Organisator) (Präsident)
Nationale
und regionale (W/NÖ/Bgld) Orientierungsläufe 2019:
Mittwoch 13.3. NOLV(NOLV-Schul)
Cup; 1.Lauf / Petrifeld/NÖ (HSV Großmittel)
Donnerstag 20.3. JUFA
Sprintserie; 1.Lauf / Wien 9-Campus AKH (OLC Wienerwald)
Samstag 23.3. WOLV-Cup;
1.Lauf / Wien 19-„Grüß di a Gott“ Wirt (NF Wien)
Samstag 23.3. BOLV-Cup;
1.Lauf / Heugraben/Bgld (SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn)
Samstag 24.3. WOLV-Cup;
2.Lauf / Wien 21-Jedleseer Aupark (OLT Transdanubien)
Mittwoch 27.3. NOLV(NOLV-Schul)
Cup; 2.Lauf / Bad Vöslau/NÖ (GO Harzberg)
Samstag 30.3. Wr/NÖ Staffel MS / Eisenstadt/Bgld
(HSV OL Wr. Neustadt)
Sonntag 31.3. Wr. Nachw.+Sen MS+NÖ/Bgld Langdist. MS / Eisenstadt/Bgld (Wr. Neustadt)
Mittwoch 3.4. NOLV(NOLV-Schul)
Cup; 3.Lauf / Langenlebarn/NÖ (HSV Langenlebarn)
Mittwoch 10.4. BOLV/NOLV-Schul
Cup / Pöttsching/Bgld (FUN.O NOe)
Samstag 13.4. ÖM
Mannschaft / Mannersdorf/NÖ (NF Wien)
Sonntag 14.4. 1.Austria
Cup Lauf-Mitteldistanz / Mannersdorf/NÖ (NF Wien)
Donnerstag 25.4. JUFA
Sprintserie; 2.Lauf / Wien 11-Simmering (Orient. Klosterneuburg)
Samstag 27.4. Wr/NÖ/Bgld Mitteldistanz MS /
Pöttsching/Bgld (FUN.O NOe)
Sonntag 28.4. NÖ
Ultralangdistanz MS / Seebenstein/NÖ (HSV OL Wr.
Neustadt)
Samstag 4.5. NOLV-Cup;
4.Lauf / Klosterneuburg/Aupark/NÖ (Orient.
Klosterneuburg)
Dienstag 7.5. Wiener
Schul-Einzel MS + 4.Schul-Cup / Wien 17-Schwarzenbergpark (WSC)
Mittwoch 8.5. NOLV(NOLV-Schul)
Cup; 5.Lauf / Hohe Wand/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)
Mittwoch 15.5. NOLV(NOLV-Schul)
Cup; 6.Lauf / Pottendorf/NÖ (HSV Großmittel)
Donnerstag 16.5. JUFA
Sprintserie; 3.Lauf / Wien (OLG Ströck Wien)
Dienstag 21.5. Wr. Schul-Paarlauf MS / Wien 16-Steinhofgründe (WSC-Wiener Schul Cup)
Mittwoch 22.5. NOLV-Schul
Cup; 12.Lauf / Stuppacher Au/NÖ (FUN.O NOe)
Samstag 25.5. WOLV-Cup;
3.Lauf / Kalenderberg/Mödling/NÖ(OLC Wienerwald)
Dienstag 28.5. BOLV-Schul
Cup / Miesenbach/Stmk (HSV
Pinkafeld/D.Kaltenbrunn)
Mittwoch 5.6. Wr. Akademische Meisterschaften / Wien 17-Michaelerberg
(USI Wien)
Samstag 15.6. BOLV-Cup;
5.Lauf / Edlitz/NÖ (HSV Pinkafeld)
Mittwoch 19.6. JUFA
Sprintserie; 4.Lauf + NOLV-Cup; 7.Lauf / Bisamberg-Ort/NÖ (NF Wien)
Samstag 22.6. MTBO;
7.Austria Cup / Oberwaltenreith/Wald4tel/NÖ (U.Wald4tel+OKlnbg)
Sonntag 23.6. MTBO;
8.Austria Cup / Oberwaltenreith/Wald4tel/NÖ (U.Wald4tel+OKlnbg)
Sonntag 1.9. Wr/NÖ Sprint MS + Wr/NÖ Mixed
Sprint Staffel MS / Wien (OLC Wienerw.)
Dienstag 3.9. WOLV-Cup;
4.Lauf / Wien 22-Donauinsel (OLT Transdanubien)
Freitag 6.9. WOLV-Cup;
5.Lauf / Mauerbach/Gablitz/NÖ (WAT-OL)
Samstag 7.9. MTBO;
9.Austria Cup / Fehring/Stmk (HSV Feldbach)
Sonntag 8.9. MTBO;
10.Austria Cup / Fehring/Stmk (HSV Feldbach)
Donnerstag 19.9. JUFA
Sprintserie; 5.Lauf / Wien 12 (Orienteering
Klosterneuburg)
Samstag 21.9. ÖSTM
Mitteldistanz + 7.ACL / Litschau/Wald4tel/NÖ (HSV OL Wr.
Neustadt)
Sonntag 22.9. ÖM
Nachwuchs+Senioren MS + 8.ACL / Litschau/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)
Mittwoch 25.9. NOLV-Cup;
8.Lauf (GO Harzberg)
Samstag 28.9. BOLV-Cup;
6.Lauf (LZ
OMAHA)
Sonntag 29.9. JUFA
Sprintserie; 6.Lauf / Wien 22-Dampfschiffhaufen (OLT Transdanubien)
Mittwoch 2.10. NOLV-Cup;
9.Lauf / Wien 13-Hörndlwald (Orienteering
Klosterneuburg)
Donnerstag 3.10. JUFA
Sprintserie; 7.Lauf / Wien 21-Nittelhof (NF Wien)
Mittwoch 9.10. Wiener
Akademische Sprint MS / Wien (USI Wien)
Samstag 12.10. Wr/NÖ Nacht Meisterschaft / Südstadt/NÖ (Orienteering Klosterneuburg)
Sonntag 13.10. Wr. Langdist. + NÖ Nachw.+Sen. + Wr. ASKÖ MS / Wien
17 (WOLV)
Mittwoch 16.10. NOLV-Cup;
10.Lauf / Wr. Neustadt/Schmuckerau
(HSV OL Wr. Nstd)
Donnerstag 17.10. JUFA
Sprintserie; 8.Lauf / Wien (WAT-OL)
Samstag 26.10. 41.Wr.
Neustädter Stadt MS / Wr. Neustadt/NÖ (HSV OL Wr. Neustadt)
Sonntag 27.10. 32.Vöslauer
Stadt OL + MTBO / Bad Vöslau/NÖ (GO Harzberg)
Mittwoch 6.11. NOLV-Cup;
11.Lauf (HSV Langenlebarn)
Mittwoch 13.11. NOLV-Cup;
12.Lauf
Sonntag 1.12. 9.Advent
Cup, 1.Lauf / Wien (WAT-OL)
Sonntag 8.12. 9.Advent
Cup, 2.Lauf / Wien (WAT-OL)
Sonntag 15.12. 9.Advent
Cup, 3.Lauf / Wien (WAT-OL)
Weitere Orientierungslauftermine sind unter www.oefol.at sowie alle (erhältlichen) wiener OL - Karten unter www.wolv.at ersichtlich.